【ホームベーカリー】ホームベーカリーのコスパは悪い!?【Panasonic/SD-SB1】

ホームベーカリー

わが家にホームベーカリーが来てから約一か月、週1回ほどパンを焼き続け、夏という難しい条件の中ようやくうまく作れるようになってきました。

ホームベーカリーでパンを作るのは楽しいね。

ところでパンは買うより作ったほうがお得なのかしら・・・?

ということで、ホームベーカリーで作る場合とお店で購入する場合のどちらがお得なのか、調査しました!

結論から言うと、ホームベーカリーで作る食パンはそれほどコスパが良いわけではないので、元を取ろうとは考えないほうが良いです!コスパよりも自分好みのパンを作る楽しみや素材が見える安心感のために購入すべきでしょう!

それでは詳しく解説します。

食パンを作る場合

ホームベーカリーについて

わが家で購入したホームベーカリーはこれです。Panasonicのエントリーモデル【SD-SB1】です。最近はおうち時間が増えた影響でホームベーカリーの人気も高く品薄になってはいますが、このモデルであれば2万円前後で購入することができると思います。ここでは2万円とします。


食パンの材料について

取扱説明書記載の食パンのレシピ(1斤)は以下です。

  • 強力粉:250g
  • バター:10g
  • 砂糖:17g
  • スキムミルク:6g
  • 塩:5g
  • 水:180g
  • ドライイースト:2.8g

一般家庭に常備してあるであろう砂糖・塩・水を除いてそれぞれの材料の値段を見ていきます。

強力粉

おすすめは日清カメリヤとのことです。(レシピに記載がありました。提携している?)こちらは400円前後で購入できます。1kg入りで4回分に相当するので、1斤分だと100円ですね。


バター

バターのおすすめは特にありませんが、別途塩を入れるので無塩バターを用意しましょう。だいたい普通のバターであれば100gあたり200円ぐらいですね。1斤分10gだと20円です。10gずつ個包装になっているものも便利ですが、バターはレシピによって量が結構変動するのでお好みで。


スキムミルク

スキムミルクは牛乳でも代用可能です。その場合は牛乳70gを代わりに入れ、水を70g減らします。少量の計量は難しいので6gずつ個包装になっている商品がおすすめです。少し割高ですが、だいたい10パックで300円ぐらいですね。1斤あたり30円です。


ドライイースト

ドライイーストも日清カメリヤがおすすめだそうです。(レシピに記載がありました。)2.8gという微妙な分量ですが、3gでOKです。これも個包装が非常に便利です。たまに作る程度であれば、必ず個包装にしてください。ドライイーストは湿気たり、空気に触れて劣化することで本来の性能を失います。おいしいパンが焼けなかったらいくら安く作ることができても本末転倒です。

適切なリンクがないので説明だけですが、だいたい3gの10個パックで300円くらいです。1斤あたり30円ですね。最近品薄で高騰気味ではありますが、500円を超えたりしているのは明らかにぼったくりなので気を付けましょう。

電気代について

通常の食パンであれば4時間で焼きあがります。ホームベーカリーの消費電力は370Wとあるので、370 × 4 / 1000 = 1.48 (kWh)ですね。東電の一般的な電気料金プランだと29.58円/kWhなので、1.48 × 29.58 ≒ 44 (円)となり、1斤あたり約44円です。

食パンを作る場合のまとめ

ホームベーカリーの場合は初期費用で2万円で、1斤作るごとに100(強力粉)+20(バター)+30(スキムミルク)+30(ドライイースト)+44(電気代)=224円かかります。この時点で、普段1斤224円以下のパンを食べている人は元が取れないことになります。

食パンを購入する場合との比較

普段食べている食パンの値段ごとに、どれだけ作れば元を取れるかを計算してみました。

  • 普段300円の食パンを購入している場合、264回作れば元が取れます。週1回作るとして、約5年かかります。
  • 普段400円の食パンを購入している場合、114回作れば元が取れます。週1回作るとして、約2年2か月かかります。
  • 普段500円の食パンを購入している場合、73回作れば元が取れます。週1回作るとして、約1年5か月かかります。

まとめ

とてもじゃないですが、元を取ろうとは考えないほうが良いですね。一番早く元を取れる500円の高級食パンでも1年以上かかるうえ、同じレベルのものは到底作れないです。

ホームベーカリーを購入するときはコスパよりも、自分でパンを作る楽しさであったり、材料が見える安心感であったり、自分好みのパンを食べることができる幸せを感じるために購入するのがいいですね!

コメント

タイトルとURLをコピーしました